Direkt zu:
Sprache

Suche
Titelfoto: Fahrradfahrer auf dem Deich Titelfoto: Ansicht des Ausländeramtes Titelfoto Kreis Kleve Titelfoto: Ansicht der Kreisverwaltung in Kleve

Zahlen, Daten und Fakten

Hier finden Sie einige interessante Daten und Zahlen zum Kreis Kleve im Überblick. Ein Faltblatt mit ausführlicheren Informationen und Statistiken erhalten Sie kostenlos an der Information der Kreisverwaltung im Verwaltungsgebäude in Kleve.  Als pdf-Version finden Sie den Flyer im rechten Bildschirmbereich.

Bevölkerung des Kreises

Stadt / GemeindeFläche/qkminsgesamt FrauenMänner
Bedburg-Hau61,3013.0336.3326.701
Emmerich am Rhein 80,1430.96815.26315.705
Geldern 96,8833.84116.80417.037
Goch115,3733.88916.89916.990
Issum54,6612.0376.1415.896
Kalkar88,2313.8546.9706.884
Kerken58,0113.2626.5926.670
Kevelaer100,5828.31114.38613.925
Kleve97,7949.72925.27224.457
Kranenburg76,9610.6485.2045.444
Rees109,6321.34910.74110.608
Rheurdt30,016.7093.3823.327
Straelen74,0715.6417.8737.768
Uedem60,948.2664.1554.111
Wachtendonk48,148.1894.0744.115
Weeze79,4910.6115.2615.350
Kreis Kleve 1232,20310.337155.349154.988

Stand:31.12.2015 (Quelle: Landesbetrieb für Information und Technik Nordrhein-Westfalen - IT.NRW)

Eine Übersicht über die Bevölkerungsbewegung zu den Stichtagen 30.06. und 31.12. eines Jahres innerhalb des Kreises Kleve erhalten Sie auch als pdf-Dokumente  im rechten Feld unter "Einwohner und Bevölkerungsbewegung".  

Geographische Lage

6° 15' 34'' östliche Länge - 51° 39' 06'' nördliche Breite (Uedemerfeld)

Entfernungen (kürzeste Straßenverbindung)

von Kleve nach: von Geldern nach: 
Geldern40 kmKrefeld30 km
Berlin575 kmDüsseldorf65 km
Hamburg390 kmMönchengladbach50 km
Krefeld70 kmDuisburg45 km
München750 km  
Frankfurt/Main305 km  
Nijmegen (NL)25 km  
Amsterdam (NL)150 km  
Rotterdam (NL)130 km  
Antwerpen (B)170 km  

 

Verkehrsanbindungen

AutobahnenA 3, A 40, A 57, A 61/ B221
BundesstraßenB 8, B 9, B 57, B 58, B 67, B 220, B 221, B 504, B 510
Bahnverbindungen

Kleve - Krefeld - Köln
Emmerich - Duisburg

Emmerich - Amsterdam

WasserwegeRhein, Niers, Maas (angrenzend)
Klassifizierte Straßen:Bundesautobahnen - 87 km, Bundesstraßen - 228 km, Landesstraßen - 371 km, Kreisstraßen - 275 km
Radwegean Bundesstraßen - 181 km, an Landesstraßen - 240 km, an Kreisstraßen - 152 km

Stand: 2010


Ansprechpartner/in

Daten des jeweiligen Ansprechpartners
Aufgabenbereich Mitarbeiter/in Telefon/Fax Raum
Pressesprecherin,
Presseangelegenheiten und Öffentlichkeitsarbeit,
Frau Keuken 02821 85-162
02821 85-380
O.322
Pressesprecherin,
Presseangelegenheiten und Öffentlichkeitsarbeit,
Internetredaktion,
Frau Sanders 02821 85-128
02821 85-380
O.326
Presseangelegenheiten,
Öffentlichkeitsarbeit,
Frau Eberhard 02821 85-126
02821 85-380
O.324